пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Где оформить развод гражданину РФ с гражданкой Казахстана, если нет споров и малолетних детей?

08.09.2016

Вопрос:

Супруга — гражданка Казахстана, я гражданин России, дети взрослые, претензий по разделу имущества нет. Как развестись не выезжая обоим из своих стран?

Ответ:

Если супруги не имеют общего гражданства и проживают на территории разных стран, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого государства, и каждый суд будет применять свое собственное право.

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака в РФ, если Ваша жена ранее проживала в РФ или владеет здесь имуществом.

Другие статьи по теме:

Все статьи

Для просмотра сайта обновите браузер.