пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как поступить бабушке с детьми если их мать пьянствует?

04.05.2016

Вопрос:

Если я (бабушка) хочу лишить мать родительских прав за пьянство, детей сразу заберут в детский дом или ей дадут срок на исправление?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 123 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

В результате рассмотрения судом искового заявления о лишении матери родительских прав, суд примет решение: либо удовлетворит исковое заявление, либо откажет в лишении родительских прав (если сочтет, что нет оснований для лишения родительских прав либо мать детей убедит суд, что исправилась и будет заниматься детьми).

Если мать детей будет лишена родительских прав, а отца у них нет, либо он тоже лишен родительских прав, до устройства детей в семью либо организацию, обязанности опекуна (попечителя) детей временно возлагаются на органы опеки и попечительства.

Вы (либо другой родственник детей) сможете стать опекуном детей, если захотите этого. Для обсуждения сложившейся ситуации Вам лучше всего прийти на прием в отдел опеки и попечительства по месту жительства детей. Также Вы можете подъехать к нам в офис для подробной консультации, адвокат по лишению родительских прав предложит возможные варианты в сложившейся ситуации.

Другие статьи по теме:

Все статьи

Для просмотра сайта обновите браузер.