пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Остается ли обязанность оплачивать алименты и долга по алиментам при лишении родительских прав?

08.09.2016

Вопрос:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если отца лишить родительских прав, обязан ли он будет платить алименты или хотя бы выплатить долг по алиментам?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Соответственно, лишенный родительских прав отец обязан уплачивать алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия либо до усыновления ребенка другим лицом. Погасить задолженность по алиментам отец ребенка также обязан.

Другие статьи по теме:

Все статьи

Для просмотра сайта обновите браузер.